COMITE REGIONAL

D'ILE DE FRANCE DE CYCLISME

de la F.F.C.

1 rue Laurent Fignon - 78180 Montigny le Bretonneux Tél.: 01.81.88.08.36

Lié par convention

avec le Conseil Régional

Derniers articles :
- Pablo OCHOA
- Sébastien VIGIER
- Maxime GARIN

SAISON 2017

Licences - Affiliation club
Fiches de caisse - Mutations
Labellisation école de vélo
(plus d'infos)

Espace publicitaire

destiné aux annonceurs

Voir...

 

Cyclo-cross de Créteil : changement des horaires de départ
INFORMATIONS (moins de 6 semaines) FONCTIONS

TOUTES LES BREVES...   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010

CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS DE CYCLO-CROSS

à Monampteuil (02)

Alna BURATO (CM Aubervilliers 93) 1ère en master 1

Maximilien ANDREO (Parisis A.C. 95) 1er en master 1

Karine TEMPORELLI (La Pédale Fertoise) 1ère en master 3

Jérôme GREVIN (Team Peltrax-CSD) 1er en master 3

Agnès SPRUTTA (US Ris Orangis) 2ème en master 5/6/7

Christophe DELAMARRE (Les Bleus de France) 2ème en master 2

Jean-Claude GRANGE (VC Fontainebleau Avon) 2ème en master 8

Vicky FOURNIAL (CC Igny Palaiseau 91) 3ème en master 1

Jean-Claude COURTIADE (ES Persanaise) 3ème en master 7

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CYCLISME EN SALLE

à Puteaux (92)

Valentine RIEB (CSM Puteaux) médaille de bronze

en cyclisme artistique élites dames

 

CHAMPIONNAT D'EUROPE SUR PISTE

à Saint-Quentin-en-Yvelines (78)

Benjamin THOMAS (EC Armée de Terre) médaille d'or

de la poursuite par équipes en compagnie de Florian MAITRE, Thomas DENIS,

Florian MAITRE et Sylvain CHAVANEL

Benjamin THOMAS également médaille de bronze de l'omnium

et médaille d'argent sur l'américaine avec Morgan KNEISKY

 

CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE DE BMX

à Sucy en Brie (94)

 

COUPE DE FRANCE DE CYCLO-CROSS

à Gervans (Drôme)

Erwann KERRAUD (US Métro Transports) 3ème en juniors

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE SUR PISTE

à Bordeaux

Mathilde GROS (US Créteil) championne de France du 500 m et du keirin

Jordan LEVASSEUR et Benjamin THOMAS (EC Armée de Terre) champions de France de l'américaine

Benjamin THOMAS (EC Armée de Terre) champion de France de l'omnium et 2ème du scratch

Roxane FOURNIER (Parisis A.C. 95) championne de France de l'américaine et de la poursuite par équipes avec Poitou-Charentes Futuroscope 86

Benjamin EDELIN (US Créteil) 2ème du kilomètres et 3ème du keirin

Sébastien VIGIER (EC Montgeron Vigneux) 3ème de la vitesse élites hommes

Margot DUTOUR (CM Aubervilliers) 3ème du keirin dames

Flavien DASSONVILLE (HP-BTP Auber 93), Mathieu RIEBEL (VCA du Bourget),

Jordan LEVASSEUR et Benjamin THOMAS (EC Armée de Terre) 3ème de la poursuite par équipes

 

 

 

PODIUMS 2016

PAGE C.T.R

Mise à jour le :

Ven. 02 Déc. 2016

PENALITES

Mises à jour le :

Lun. 31 Oct. 2016

 LES PAGES OFFICIELLES

Mises à jour le :
Jeu. 24 Nov. 2016
Archives

2015  -  2014  -  2013   -  2012   -  2011  -  2010  -  2009   -  2008

MONTEES DE CATEGORIE

LA LETTRE D'INFORMATION

Remplissez vos Détails d'Organisations en ligne

Désignations des Arbitres

COEUR et SPORT

10 règles

à savoir

ARCHIVES RESULTATS

ROUTE

PISTE

ECOLES

V.T.T.

CYCLO-CROSS

POLO VELO

LA VIE DES CLUBS

DANS LA GRANDE FAMILLE DU CIF

ACTIVITES DES CLUBS

PETITES ANNONCES

visites depuis le 6 novembre 2012