COMITE REGIONAL

D'ILE DE FRANCE DE CYCLISME

de la F.F.C.

1 rue Laurent Fignon - 78180 Montigny le Bretonneux Tél.: 01.81.88.08.36

Lié par convention

avec le Conseil Régional

Derniers articles :
- Killian EVENOT
- Pablo OCHOA
- Sébastien VIGIER

SAISON 2017

Licences - Affiliation club
Fiches de caisse - Mutations
Labellisation école de vélo
(plus d'infos)

Espace publicitaire

destiné aux annonceurs

Voir...

 

INFORMATIONS (moins de 6 semaines) FONCTIONS

TOUTES LES BREVES...   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CYCLO-CROSS

à Lanarvily (Finistère)

Joshua DUBAU (Team Peltrax-CSD) 3ème en espoirs hommes

 

COUPE DE FRANCE DE CYCLO-CROSS

à Nommay (Doubs)

Lucas et Joshua DUBAU (Team Peltrax-CSD) 2ème et 3ème en espoirs hommes

 

ASSEMBLEE GENERALE DU COMITE D'ILE DE FRANCE

à Chatenay-Malabry (92)

Patrice ROY réélu président

 

CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE DE CYCLO-CROSS

à La Ferté Gaucher (77)

Seniors 1ères catégories : Lucas DUBAU (Team Peltrax-CSD)

Seniors 2èmes catégories : Renaud PHILIPP (ESC Meaux)

Seniors 3èmes catégories : Wilfried PICANT (US Maule cyclisme)

Seniors dames : Fanny STUMPF (ESC Meaux)

Espoirs hommes : Tanguy TURGIS (US Métro Transports)

Espoirs dames : Lisa HUBER (Argenteuil Val de Seine 95)

Juniors hommes : Erwann KERRAUD (US Métro Transports)

Juniors dames : Leah RIBEIRO (CSM Villeneuve la Garenne)

Pass'Cyclisme : Dimitry FLORELLA (EC Noiséenne)

Masters : Jérôme GREVIN (Team Peltrax-CSD)

Cadets : Ronan AUFFRET (US Métro Transports)

Cadettes : Noémie NOEL (Argenteuil Val de Seine 95)

Minimes : Jules FERNANDES (US Métro Transports)

Minimes filles : Alice RIOBE (CSM Clamart)

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS DE CYCLO-CROSS

à Monampteuil (02)

Alna BURATO (CM Aubervilliers 93) 1ère en master 1

Maximilien ANDREO (Parisis A.C. 95) 1er en master 1

Karine TEMPORELLI (La Pédale Fertoise) 1ère en master 3

Jérôme GREVIN (Team Peltrax-CSD) 1er en master 3

Agnès SPRUTTA (US Ris Orangis) 2ème en master 5/6/7

Christophe DELAMARRE (Les Bleus de France) 2ème en master 2

Jean-Claude GRANGE (VC Fontainebleau Avon) 2ème en master 8

Vicky FOURNIAL (CC Igny Palaiseau 91) 3ème en master 1

Jean-Claude COURTIADE (ES Persanaise) 3ème en master 7

 

 

 

PODIUMS 2017

PAGE C.T.R

Mise à jour le :

Lun. 09 Janv. 2017

PENALITES

Mises à jour le :

Sam. 10 Déc. 2016

 LES PAGES OFFICIELLES

Mises à jour le :
Dim. 18 Déc. 2016
Archives

2015  -  2014  -  2013   -  2012   -  2011  -  2010  -  2009   -  2008

MONTEES DE CATEGORIE

LA LETTRE D'INFORMATION

Remplissez vos Détails d'Organisations en ligne

Désignations des Arbitres

COEUR et SPORT

10 règles

à savoir

ARCHIVES RESULTATS

ROUTE

PISTE

ECOLES

V.T.T.

CYCLO-CROSS

POLO VELO

LA VIE DES CLUBS

DANS LA GRANDE FAMILLE DU CIF

ACTIVITES DES CLUBS

PETITES ANNONCES

visites depuis le 6 novembre 2012