D.O.DES EPREUVES

INFOS CYCLISME ILE-DE-FRANCE

ANNONCES DE COURSES

DÉTAILS D'ORGANISATIONS FONCTIONS

Epreuves du Lundi 24 Septembre 2018 au Lundi 24 Décembre 2018
ECOLES DE VELO - PISTE - CYCLO-CROSS - ROUTE - DEPARTEMENTAUX - VTT - POLO-VELO - BMX
RECTIFICATIFS
ECOLES DE VELO,  retour haut de page
Sam. 29 Sept. 2018
MAULE (78)
U.S. MAULE CYCLISME

01.30.90.74.02 OU 06.13.71.87.42
CYCLO-CROSS

Souvenir G. VAN HAREN

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes (2005 à 2014)
Dossards: 10 H à 10 H 45
Espace derrière le cinéma de Maule
11 H
Christophe DERLY

michelinepoulain@neuf.fr
27 SEPTEMBRE 2018
Dim. 30 Sept. 2018
EPINAY SUR SEINE (93)
C.S.M. EPINAY

06.59.29.93.13
ROUTE

15éme Journée Bruno GUERREIRO

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 10H00 à 11H00
Rue des Saules face au Collège ROBESPIERRE 93800 EPINAY SUR SEINE
11H30
MME MEERT EVELYNE

meert.patrique@neuf.fr
Dim. 30 Sept. 2018
PORT SAINT LOUIS (13) (..........)
U. S. MAULE

06.07.56.81.98
JEUX CYCLISTES

PRIX INTERMARCHE

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 13H00 à 13H30
Parking Intermarché - 13230 PORT SAINT LOUIS
13H45
HEROIN PIERRE

pierre.heroin@wanadoo.fr
Dim. 30 Sept. 2018
MONTGERON (.....91.....)
ENTENTE CYCLISTE MONTGERON VIGNEUX - 1291307

06.15.61.46.34/06.20.80.30.77
ROUTE

PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL DE MONTGERON

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 9 H 00 - 9 H 45
AU PODIUM RUE MERCURE - MONTGERON ZAC DU BAC D'ABLON
10H00
CHRISTOPHE MALET
3 RUE DES CEPAGES - VIGNEUX S/SEINE
malet.cn@wanadoo.fr
LUNDI 24 SEPTEMBRE 2018
Dim. 30 Sept. 2018
MEAUX (77)
E.S.C. MEAUX

06 44 81 89 19 ou 01 60 44 10 36
CYCLO-CROSS

Prix CAFPI n°1 des courtiers

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins (2007 à 2014)
Dossards: 10h30
Stade Corazza
11h30
Corinne Profit
35, les Pleux
77510 Saint Denis les Rebais
esc.meaux@wanadoo.fr
27 septembre à 20h
Dim. 30 Sept. 2018
VILLEBON SUR YVETTE COURTABOEUF 7 (91)
CLUB CYCLISTE SACLAY

01.60.19.27.10
ROUTE

PRIX DE LA FIN DE SAISON ETS FAULCON

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes
Dossards: 13H30
AVENUE DU QUEBEC COURTABOEUF 7 VILLEBON SUR YVETTE
14H30
FREDERIC FAULCON
12 RUE DE LA TRUIE QUI FILE 91400 SACLAY
fred.faulcon@neuf.fr
RESTAURATION PIZZAIOLO

EPREUVE MATINALE UFO OUVERTE 9H ET 11H

DEPART 14H30 MINIMES PUIS BENJAMINSn PUPILLE, POUSSINS ET PRELICENCIES.

Sam. 06 Oct. 2018
ECOUEN (95)
Union Sportive Ezanville Ecouen

0673004939
CYCLO-CROSS

Prix du Conseil Municipal d'Ecouen

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins (2007 à 2014)
Dossards: 9h40 à 10h20
Parc Lemaire (entrée par la rue du Four Gaudron)
10h30
Hervé GRIMAL
15 rue Maréchal Joffre 95440 Ecouen
hrvgrimal@gmail.com
4 octobre 2018
Dim. 07 Oct. 2018
LA FERTE GAUCHER - 1ère MANCHE DE LA COUPE D'ILE DE FRANCE (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

010164201855 / 0633987823
CYCLO-CROSS
Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins (2007 à 2014)
Dossards: 11h00
Gymnase Gérard Petitfrère rue Ernest Delbet La Ferté Gaucher
12h30
Maillet Christophe
25 avenue de Nancy
77320 La Ferté Gaucher
jsfertegaucher@aol.com
4/10/2018 à 20h

Restauration sur place

Sam. 13 Oct. 2018
IGNY (91)
Club Cycliste Igny Palaiseau 91

0660603526
CYCLO-CROSS

pierre CAMPO

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes (2005 à 2014)
Dossards: 13h00
Parking des Bois Bûlés Chemin du Picotois
14h00
pierre CAMPO
2 ter rue du pont neuf
91340 IGNY
campofamily@club-internet.fr
Engagement sur site du comité au plus tard jeudi 11, 20h00

Parking à proximité du départ.Pour les nouveaux licenciés nous pourrons prendre les demandes d'engagement par mails.

Dim. 14 Oct. 2018
PERSAN (95)
ES PERSANAISE

06 15 06 72 77
CYCLO-CROSS

Prix de la Ville de Persan

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins (2007 à 2014)
Dossards: 9h00
Podium stade ODINOT rue E DOLET Persan
10h00
CARVALHO Manuel
22 rue G Sillard 95340 Persan
manuel.carvalho15@sfr.fr
RESTAURATION SUR PLACE

Dim. 14 Oct. 2018
CHAMPLAN (91)
Vélo Club de Savigny-sur-Orge

01 60 16 58 36 - 06 83 27 09 47
CYCLO-CROSS

Prix du Circuit Nord-Essonne

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins (2007 à 2014)
Dossards: 13 h. 15
distribués sur le circuit, près du stade
14 h. 20 - départs séparés
Gilles ARDIN
8 avenue des Aulnes
91390 Morsang-sur-Orge
gilles.ardin@wanadoo.fr
jeudi 11 octobre 2018

Engagements sur place possible.
Accès : D59 rue de Paris, rue du parc des sports
(le parc se trouve au bout de la rue du parc des sports).
Parking : entrée du parc de la butte Chaumont

Sam. 20 Oct. 2018
SOISY-SOUS-MONTMORENCY (95)
ASSOCIATION SOISY ENGHIEN LA BARRE

0675055630
CYCLO-CROSS

Mini cross Soisy

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 13h à 13h45
Stade Schweitzer (rue du docteur Schweitzer) à Soisy-sous-Montmorency
14h
Pascal Blanc
8, chemin du parc bât B, esc 4, 95230 Soisy-sous-Montmorency
bla.p@hotmail.fr
17/10/2018
Sam. 03 Nov. 2018
STAINS (93)
ES STAINS

06.07.15.35.53 OU 06.61.42.39.08
CYCLO-CROSS

souvenir roland watel

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 16h00
PLAINE DELAUNE RUE DES HULEUX 93 STAINS
16H45
Mr Meert patrick
5 Villa Beaumont
95290 L'Isle Adam
meert.patrique@neuf.fr
Dim. 04 Nov. 2018
BESSANCOURT (95)
O. C. VAL D'OISE ET PARISIS A.C. 95

06 67 73 92 05
CYCLO-CROSS

SOUVENIR CLEMENT LE BRAS

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins (2007 à 2014)
Dossards: 11H30
STADE DES MARBOULUS CHEMIN DE L'ISLE A BESSANCOURT
12 H 30
FRANCOIS Hervé

ocvo95.contact@ocvo.fr
SOUVENIR CLEMENT LE BRAS

Dim. 11 Nov. 2018
GROSLAY (95)
Union Sportive Ezanville Ecouen

0673004939
CYCLO-CROSS

Prix Décathlon Groslay

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins (2007 à 2014)
Dossards: 9h40 à 10h20
Parking magasin Décathlon
10h30
Hervé GRIMAL
15 rue Maréchal Joffre 95440 Ecouen
hrvgrimal@gmail.com
8 novembre 2018
Sam. 17 Nov. 2018
SEPTEUIL (78)
U.S. MAULE CYCLISME

01.30.90.74.02 OU 06.13.71.87.42
CYCLO-CROSS

Souvenir G. DERLY

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes (2005 à 2014)
Dossards: 10 H à 10 H 45
Parc de Septeuil
11 H
Christophe DERLY

michelinepoulian@neuf.fr
15 NOVEMBRE 2018
Dim. 25 Nov. 2018
GOUSSAINVILLE (95)
ETOILE CYCLISTE GOUSSAINVILLE

0664305767
CYCLO-CROSS

Souvenir Robert Aubron

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins (2007 à 2014)
Dossards: 9H
Podium Place Hyacinthe DRUJON - Parc du Vieux Pays
10h
Evelyne REGULIER
23 AVENUE DE LA HAYE 95190 Goussainville
ecgoussainville@free.fr
Email : ecgoussainville@free.fr

RESTAURATION SUR PLACE

Dim. 02 Déc. 2018
MAULE (78)
U.S.MAULE CYCLISME

01.30.90.74.02 OU 06.13.71.87.42
CYCLO-CROSS
Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes (2005 à 2014)
Dossards: 10 H à 10 H 45
Espace derrière le cinéma de Maule
11 H
Christophe DERLY

michelinepoulain@neuf.fr
30 NOVEMBRE 2018
Sam. 08 Déc. 2018
ROISSY EN FRANCE (95)
ES STAINS

06.07.15.35.53 OU 06.61.42.39.08
CYCLO-CROSS

LE TELETHON DE ROISSY

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 12h00
stade de Roissy en France Rue HOUDART 95 ROISSY EN FRANCE
13H00
Mr Meert patrick
5 Villa Beaumont
95290 L'Isle Adam
meert.patrique@neuf.fr
PISTE  retour haut de page
Dim. 11 Nov. 2018

1ère MANCHE DE LA COUPE D'HIVER


SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES (78)
EQUIPE CYCLISTE VELIZY 78
06.74.34.09.41
jm.richefort@sfr.fr

Début de la Réunion : 13H00
FEMMES : JUNIORS (nées en 2001 et 2002) ET SENIORS (limitée à 24 coureurs) : OMNIUM

- Elimination
- Scratch 7,5 km - 30 tours
- Handicap - 5 tours
---------------
HOMMES : JUNIORS nés en 2001 et 2002 (limitée à 24 coureurs) : OMNIUM

- Scratch 10 km - 40 tours
- Elimination
- Tempo - 30 tours
---------------
HOMMES : ELITES et SENIORS 1 - 2 ET 3 (limitée à 24 coureurs) : OMNIUM

- Scratch 10 km - 40 tours
- Elimination
- Course aux points - 20 km - 80 tours - 8 classements

---------------
PASS CYCLISME DEP 1 - DEP 2 (limitée à 24 coureurs) : OMNIUM

- Scratch 7,5 km - 30 tours
- Elimination
- Course aux points - 15 km - 60 tours - 6 classements
---------------
HOMMES SENIORS et JUNIORS (14 coureurs) : KEIRIN

- 2 séries, petite finale, grande finale
---------------
HOMMES ET FEMMES HOMMES et JUNIORS (6 équipes) : VITESSE PAR EQUIPES


---------------
Engagements : Epreuves limitées à 24 coureurs par catégorie

Ouverture des portes et accès à l'aire centrale du vélodrome : 12H00

DOSSARDS : A partir de 12H00

Contrôle Médical : Espace médical - Vélodrome National

Ouverture des engagements le 08 octobre 2018 à 8H00.
Clôture des engagements le 6 novembre 2018 à 20H00.

Début des épreuves : 13H00 - Fin de la réunion : 18H30

Informations : 06.74.34.09.41 / jm.richefort@sfr.fr
Ouverture des Engagements :
Le 21-10-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 08-11-2018
à 20h00
OFFICIELS DESIGNES
CYCLO-CROSS   retour haut de page
Dim. 30 Sept. 2018

MEAUX (77)
E.S.C. MEAUX
06 44 81 89 19 ou 01 60 44 10 36
Restauration sur place
Prix CAFPI n°1 des courtiers
Série Départementale Passcyclisme (nés en 2000 et avant)
:
Limitée à : 100 coureurs
circuit de 2km800 a parcourir sur le stade corazza
a parcourir pendant 50 min
Départ : 10h
---------------
Prix CAFPI n°1 des courtiers
Minimes Filles et Garçons(nés en 2005 et 2006)
:
Limitée à : 100 coureurs
circuit de 2km800 a parcourir sur le stade corazza
a parcourir pendant 20 min
Départ : 13h garçons et 13h02 filles
---------------
Prix CAFPI n°1 des courtiers
Cadets & Dames Cadettes, Juniors et Seniors
:
Limitée à : 100 coureurs
circuit de 2km800 a parcourir sur le stade corazza
a parcourir pendant 30 min pour les cadets et cadettes
a parcourir 40 min pour les dames juniors et seniors
Départ : cadets 13h45 dames 13h47
---------------
Prix CAFPI n°1 des courtiers
Professionnels et Seniors 1ère, 2e, 3e Catégories et Juniors (2001 & 2002)
:
Limitée à : 100 coureurs
circuit de 2km800 a parcourir sur le stade corazza
a parcourir pendant 40 min pour les juniors et 50 min pour les autres catégories
Départ : 15h
---------------
Dossards : Podium d'arrivée, stade Corazza
Arrivée : stade Corazza à Meaux
Contrôle Médical :stade corazza
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 09-09-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 27-09-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
GOUERE José
Arbitres :
DELACOUR Philippe
Juge à l'arrivée : ENGEL Mathieu
Dim. 07 Oct. 2018

LA FERTE GAUCHER - 1ère MANCHE DE LA COUPE ILE DE FRANCE (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER
010164201855 / 0633987823
Restauration sur place
1ère manche de la Coupe d'Ile de France
Cadets & Dames Cadettes (nés en 2003 et 2004)
:
Limitée à : 100 coureurs
Circuit de 2.5 km à parcourir sur le stade Gérard Petitfrère à La Ferté Gaucher
A parcourir pendant 30 minutes
Départ : Cadets 9h45 et Cadettes 9h47
---------------
1ère manche de la Coupe d'Ile de France
Hommes juniors (nés en 2001 & 2002) et Femmes Seniors Juniors
:
Limitée à : 100 coureurs
Circuit de 2.5 km à parcourir sur le stade Gérard Petitfrère à La Ferté Gaucher
A parcourir pendant 40 minutes
Départ : Hommes juniors 10h45 et Femmes 10h47
---------------
1ère manche de la Coupe d'Ile de France
Minimes Filles et Garçons (nés en 2005 et 2006)
:
Limitée à : 100 coureurs
Circuit de 2,5 km à parcourir sur le stade Gérard Petitfrère à La Ferté Gaucher
A parcourir pendant 20 minutes
Départ : Minimes garçons 11h45 et Minimes filles 11h47
---------------
1ère manche de la Coupe d'Ile de France
Professionnels et Seniors 1ère, 2e, 3e Catégories et Série Départementale Passcyclisme (nés en 2000 et avant)
:
Limitée à : 100 coureurs
Circuit de 2,5 km à parcourir sur le stade Gérard Petitfrère à La Ferté Gaucher
A parcourir pendant 50 minutes.
Départ : 14h00 pour les Pass Cyclisme et 15h15 pour les Seniors
---------------
Dossards : Gymnase Gérard Petitfrère, rue Ernest Delbet à La Ferté Gaucher
Arrivée : Stade Gérard Petitfrère à La Ferté Gaucher
Contrôle Médical :Gymnase Gérard Petitfrère à La Ferté Gaucher
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 16-09-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 04-10-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
LAMIRAND Romain
Arbitres :
GOUERE José
ENGEL Mathieu
TRANCHANT Jean Paul
PROFIT Serge
Dim. 14 Oct. 2018

PERSAN (95)
ES PERSANAISE
06 03 47 30 50
restauration sur place interdiction formelle de circuler sur les stades
Prix de la Ville de Persan
Minimes Filles et Garçons(nés en 2005 et 2006)
:
circuit à parcourir pendant 20 minutes maxi
Départ :garcons 12h15 filles 12h17
---------------
Prix de la Ville de Persan
Cadets et Cadettes(nés en 2003 et 2004)
:
circuit a parcourir pendant 30 minutes maxi
Départ :cadet 13h00 cadettes 13h02
---------------
Prix de l'OMS
Série Départementale, Dames Juniors et Seniors
:
circuit à parcourir pendant 50 minotes pour les Départementaux et 40 minutes pour les Dames
Départ :Départementaux 14H00 dames 14h02
---------------
Prix de la ville de Persan
Professionnels et Seniors 1ère, 2e, 3e Catégories et Juniors (2001 & 2002)
:
circuit à parcourir pendant 50 minutes maxi pour les prof 1-2-3-et 40 minutes pour les juniors un seul départ
Départ : 15h00
---------------
Dossards : Podium stade ODINOT rue E DOLET
Arrivée : Podium stade ODINOT
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 23-09-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 11-10-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
DAVENEAU Christophe
Arbitres :
DA SILVA PEREIRA Josette
REGULIER Evelyne
DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 21 Oct. 2018

SOISY-SOUS-MONTMORENCY (95)
ASSOCIATION SOISY ENGHIEN LA BARRE
06.75.05.56.30

Prix de la ville de Soisy
Minimes Filles et Garçons(nés en 2005 et 2006)
:
Limitée à : 60 coureurs coureurs
Parcours tracé sur le stade Schweitzer à Soisy
Départ : 13h et 13h02 Minimes filles
---------------
Prix de la ville de Soisy
Cadets et Cadettes(nés en 2003 et 2004)
:
Limitée à : 60 coureurs coureurs
Parcours tracé sur le stade Schweitzer à Soisy
Départ : 13h30 et 13h32 cadettes
---------------
Prix de la ville de Soisy
Série Départementale, Dames Juniors et Seniors
:
Limitée à : 60 coureurs coureurs
Parcours tracé sur le stade Schweitzer à Soisy
Départ : 14h15 et 14h17 Dames
---------------
Prix Mario Beltrame
Professionnels et Seniors 1ère, 2e, 3e Catégories et Juniors (2001 & 2002)
:
Limitée à : 60 coureurs coureurs
Parcours tracé sur le stade Schweitzer à Soisy
Départ : 15h15
---------------
Dossards : Au podium
Arrivée : Podium stade Schweitzer
Contrôle Médical :Local ASELB Stade Schweitzer
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 30-09-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 18-10-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES
Dim. 04 Nov. 2018

BESSANCOURT - 2ème MANCHE DE LA COUPE ILE DE FRANCE (95)
O. C. VAL D'OISE ET PARISIS A.C. 95
06 67 73 92 05
Stationnement possible en bas du circuit (arrivée avant 8h30 et pour la journée complète sans possibilité de sortir le véhicule avant la fin de la dernière course).
Souvenir Clément LE BRAS
Cadets & Dames Cadettes (nés en 2003 et 2004)
:
Circuit autour du stade des MARBOULUS
Départ : Cadets 9h45 et Cadettes 9h47
---------------
Souvenir Clément LE BRAS
Hommes Juniors (nés en 2001 & 2002) et Femmes Seniors Juniors
:
Circuit autour du stade des MARBOULUS
Départ : Hommes Juniors 10h45 et Femmes 10h47
---------------
Souvenir Clément LE BRAS
Minimes Filles et Garçons(nés en 2005 et 2006)
:
Circuit autour du stade des MARBOULUS
Départ : Minimes garçons 11h45 et Minimes filles 11h47
---------------
Souvenir Clément LE BRAS
Professionnels et Seniors 1ère, 2e, 3e Catégories & Série Départementale
:
Circuit autour du stade des MARBOULUS
Départ : 14h00 pour les Pass'Cyclismes et 15h15 pour les Seniors
---------------
Dossards : STADE DES MARBOULUS CHEMIN DE L'ISLE A BESSANCOURT
Arrivée :
Contrôle Médical :STADE DES MARBOULUS
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 14-10-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 01-11-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
DA SILVA PEREIRA Raymond
Arbitres :
DA SILVA PEREIRA Josette
PROFIT Serge
TRANCHANT Jean Paul
LOUIS Marc
Dim. 18 Nov. 2018

SAINT MARTIN DU TERTRE (95)
CSM Puteaux Cyclisme
06.11.75.53.35
Merci de respecter les lieux, les riverains et les directives de l'organisateur. Restauration sur place. CHALLENGE de CARNELLE (3 ANS) PAR EQUIPE SUR L’ENSEMBLE DES EPREUVES HORS ECOLE
Prix des dirigeants
Série Départementale Passcyclisme (nés en 2000 et avant)
:
Limitée à : 90 coureurs
circuit sur la plaine de près de Carnelles
10h00
---------------
Souvenir Yvette Perronno
Minimes Filles et Garçons(nés en 2005 et 2006)
:
Limitée à : 90 coureurs
circuit sur la plaine de près de Carnelles
Départ : 13h30 Minimes garçons et 13h32 Minimes filles
---------------
Prix du Conseil Municipal
Cadets et Dames Cadettes (2003-2004) - Juniors et Seniors
:
Limitée à : 90 coureurs
circuit sur la plaine de près de Carnelle
Départ : 14h00 Cadets et Dames 14h03
---------------
Prix Christian Bretelle
Professionnels et Seniors 1ère, 2e, 3e Catégories et Juniors (2001 & 2002)
:
Limitée à : 90 coureurs
circuit sur la plaine de près de Carnelle
Départ : 15h00
---------------
Dossards : Salles Jacques Prévert
Arrivée : Plaine des près de Carnelle
Contrôle Médical :salle Jacques Prévert
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 28-10-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 15-11-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES
Dim. 25 Nov. 2018

GOUSSAINVILLE (Dépt)
ETOILE CYCLISTE GOUSSAINVILLE
06.64.30.57.67
Laisser le parc propre, emporter vos déchets avec vous restauration sur place
Souvenir Robert-Aubron
Professionnels, 1ère, 2e, 3e cat., Juniors,
:
Place Hyacinthe DRUJON - Parc du Vieux Pays

Circuit à parcourir pendant 50 minutes maxi pour les 1-2-3 et 40 pour les juniors un seul départ
Départ : 15h00
---------------
Souvenir Robert-Aubron
Minimes Filles et Garçons(nés en 2005 et 2006)
:
Place Hyacinthe DRUJON - Parc du Vieux Pays

Circuit à parcourir pendant 20 minutes maxi

Départ : 12h15 garçons et 12h17 filles
---------------
Souvenir Robert-Aubron
Cadets et Cadettes(nés en 2003 et 2004)
:
Place Hyacinthe DRUJON - Parc du Vieux Pays

Circuit a parcourir pendant 30 minutes maxi
Départ : Départ : Cadet 13h00 Cadettes 13h02
---------------
Souvenir Robert-Aubron
Série Départementale, Dames Juniors et Seniors
:
Place Hyacinthe DRUJON - Parc du Vieux Pays

Circuit à parcourir pendant 50 minutes pour les Départementaux hommes et 40 minutes pour les Dames
Départ : Départementaux hommes 14H00 Dames 14h02
---------------
Dossards : Podium Place Hyacinthe DRUJON - Parc du Vieux Pays
Arrivée :
Contrôle Médical :Salle des fêtes
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 04-11-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 22-11-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
TRANCHANT Jonathan
Arbitres :
DAVENEAU Christophe
LOUIS Marc
Juge à l'arrivée : BIELLO Mario
ROUTE  retour haut de page
Dim. 30 Sept. 2018

PARIS - CONNERRE (Départ : ORPHIN) (78)
CSM Puteaux Cyclisme / C.C Connerréen
06 71 57 35 88 / 01 47 72 18 84
therese.alexandre4@hotmail.fr


Renseignements Plaza Raymond 06.71.57.35.88. CSM Puteaux Louvigné Sylvie 03.49.02.70.01 C.C Connerré Respecter les lieux et les consignes des organisateurs; Ne pas jeter de bidons, berlingots ou autre ravitaillement sur le bord des routes.
PARIS - CONNERRE
1ère et 2ème cat

Parcours :
D176 Relais de Poyers,à gauche D62 jusqu'au départ réel KM 0(soit une distance de 2,5 km) Sauvage, D62,D116,(Eure et Loire)Joinvilliers D122, Galardon D330, Umpeau D28, Breez, Sours, Dammarie D28, Fresnay le Comte D127, Luplanté D12, Ermenonville la Petite D12, Ecurolles D124, Charonville, Saint Avis les Guepieres D124, Illiers Combray D941, Mereglise D922, Montigny le Chartif D922, Fraze D124, Luigny D124, Villevillon D30, Les Autels- Villevillon D13, La Bazoche Gouet D13, La Chapelle Guillaume D927, (Sarthe) " ravitaillement",
Montmirail D927, Le Luart (Cote du Haut Turin) MG D29, Connerré (Entrée) D33, Nuillé le Jalais VO 03, Les Venerais (MG) V 05, puis
Connerré 1 er passage Nuille le Jalais, Les Venerais (MG)
Connerré 2 ème passage Nuille le Jalais, Les Venerais (MG)
Connerré 3 ème passage Nuille le Jalais, Les Venerais (MG) (cloche)
Connerré Arrivée route de Paris (haut de cote) 181 km


Dossards : ORPHIN - DOMAINE DU RELAIS DE POYERS - D176 ROUTE D'EPERNON - 10 h 30
Départ Fictif : 12 H 00 ORPHIN - DOMAINE DU RELAIS DE POYERS - D176 ROUTE D'EPERNON
Départ :
Arrivée : Connerré Route de Paris (haut de côte)
Contrôle Médical : Salle des ASSOCIATIONS route de Paris
200 coureurs
dont 10 par club
Eng : 7€
( 12€00 sur place)
Engagements :
Exclusivement par Internet sur le site FFC

Ouverture des Engagements :
Le 09-09-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 27-09-2018
à 20h00
Dim. 30 Sept. 2018

EPINAY SUR SEINE (93)
CSM EPINAY SUR SEINE
0659299313
meert.patrique@neuf.fr



15éme Journée Bruno GUERREIRO
3e cat., Juniors D Open

Parcours :
Circuit de 1,200 Km à parcourir 75 fois soit 90 km
Dossards : Rue des Saules au niveau du Collège Robespierre
Départ : 16h30 au niveau du Collège Robespierre
Arrivée : Rue des Saules au niveau du Collège Robespierre
Limitée à 100 coureurs
Eng : 7€
( 12€00 sur place)
Engagements :
Exclusivement par Internet sur le site FFC

Ouverture des Engagements :
Le 09-09-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 27-09-2018
à 20h00

Prés.Jury : DA SILVA PEREIRA Josette

ARBITRES : DA SILVA PEREIRA Raymond - LOUIS Marc
Juge à l'arrivée : TRANCHANT Jean Paul
Dim. 30 Sept. 2018

MONTGERON - FINALE DE LA COUPE ILE DE FRANCE (91)
ENTENTE CYCLISTE MONTGERON VIGNEUX
06.15.61.46.34/06.20.80.30.77
malet.cn@wanadoo.fr/marc.riebel1@free.fr



PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL DE MONTGERON
CADETS

Parcours :
Circuit de 1,600 Km à parcourir 34 fois 54,4 KMS
Dossards : Z.I. DU BAC D'ABLON 15 RUE MERCURE MONTGERON
Départ : 15 H 00 - 15 RUE MERCURE - MONTGERON
Arrivée : 15 RUE MERCURE MONTGEORN
Limitée à 60 coureurs
Eng : 7€
( 12€00 sur place)
Engagements :
Exclusivement par Internet sur le site FFC

Ouverture des Engagements :
Le 09-09-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 27-09-2018
à 20h00

Prés.Jury : BOUNIOL Lucien

Juge Arr. : DESPLANQUES Denys
Dim. 30 Sept. 2018

EPINAY sur SEINE (93)
CSM EPINAY SUR SEINE
0659299313
meert.patrique@neuf.fr



15 éme Journée Bruno GUERREIRO Prix de l'ADSC 93
Cadets

Parcours :
Circuit de 1,200 Km à parcourir 47 fois soit 56,400 km
Dossards : rue des Saules. Collège Robespierre
Départ : 8h 30 au niveau du Collége Robespierre
Arrivée : Rue des Saules au niveau du Collége Robespierre
Limitée à 100 coureurs
Eng : 5€
( 8€ sur place)
Engagements :
Exclusivement par Internet sur le site FFC

Ouverture des Engagements :
Le 09-09-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 27-09-2018
à 20h00

Prés.Jury : DA SILVA PEREIRA Josette

ARBITRES : DA SILVA PEREIRA Raymond - LOUIS Marc
Juge à l'arrivée : TRANCHANT Jean Paul
Dim. 30 Sept. 2018

EGREVILLE - La Bocage Gâtinais (77)
Vélo Club de Saint-Mammès
06 47 68 67 52
daniel.tardiveau@wanadoo.fr


inscriptions internet par le site Génialp rubrique inscriptions ou par bulletin papier à demander (daniel.tardiveau@wanadoo.fr) épreuve cyclosportive (classement par puces électroniques, coupes par catégorie d'âge, cadeau d'accueil, plateau repas, ...)
La Bocage Gâtinais
Cyclosportive

Parcours :
Epreuve de masse cyclosportive "La Bocage Gâtinais" ouverte à tous à partir de 17 ans avec deux parcours au choix de 97 ou 148 kilomètres, parcours tracés sur le Bocage Gâtinais (Seine et Marne, Yonne, Loiret) accessibles à tous

Choix du parcours à faire à l'inscription

Départ commun et parcours communs pendant 87 kms avant bifurcation

Nés en 2000 et 2001, inscriptions uniquement sur le parcours 97 kms
Dossards : Salle des fêtes d'Egreville le samedi 29 septembre de 14 h 00 à 18 h 30 et le dimanche 30 septembre de 8 h 00 à 9 h 30
Départ : 10 h 00 chemin de Saint-Marc à Egreville
Arrivée : Même endroit
Contrôle Médical : Salle des fêtes d'Egreville - ATTENTION - NE PAS TENIR COMPTE DU TARIF D'ENGAGEMENT CI-DESSOUS
Limitée à 500 coureurs
Eng : 7€
( 12€00 sur place)
Engagements :

Ouverture des Engagements :
Le 09-09-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 27-09-2018
à 20h00
Dim. 30 Sept. 2018

EPINAY SUR SEINE (93)
CSM EPINAY SUR SEINE
0659299313
meert.patrique@neuf.fr



15éme Journée Bruno GUERREIRO
Manche de la Coupe Ile de France
.CC Courcouronnes Cyc Féminin

Dames Juniors Seniors

Parcours :
Circuit de 1,200 Km à parcourir 42 fois soit 50,400 km
Dossards : rue des Saules Collège Robespierre
Départ : 14h30 au niveau du Collège Robespierre
Arrivée : Rue des Saules au niveau du Collège Robespierre
Limitée à 100 coureurs
Eng : 7€
( 12€00 sur place)
Engagements :
Exclusivement par Internet sur le site FFC

Ouverture des Engagements :
Le 09-09-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 27-09-2018
à 20h00

Prés.Jury : DA SILVA PEREIRA Josette

ARBITRES : DA SILVA PEREIRA Raymond - LOUIS Marc
Juge à l'arrivée : TRANCHANT Jean Paul
Dim. 30 Sept. 2018

EPINAY SUR SEINE (93)
CSM EPINAY SUR SEINE
0659299313
meert.patrique@neuf.fr



15éme Journée Bruno GUERREIRO
Manche de la Coupe Ile de France
.TEAM WALLONIE

Dames Minimes Cadettes

Parcours :
Circuit de 1,200 Km à parcourir 20 fois soit 24 km
Dossards : rue des Saules Collège Robespierre
Départ : 13h00 au niveau du Collége Robespierre
Arrivée : Rue des Saules au niveau du Collége Robespierre
Limitée à 100 coureurs
Eng : 5€
( 8€ sur place)
Engagements :
Exclusivement par Internet sur le site FFC

Ouverture des Engagements :
Le 09-09-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 27-09-2018
à 20h00

Prés.Jury : DA SILVA PEREIRA Josette

ARBITRES : DA SILVA PEREIRA Raymond - LOUIS Marc
Juge à l'arrivée : TRANCHANT Jean Paul
Dim. 30 Sept. 2018

MONTGERON - FINALE DE LA COUPE ILE DE FRANCE (91)
ENTENTE CYCLISTE MONTGERON VIGNEUX
06.15.61.46.34/06.20.80.30.77
malet.cn@wanadoo.fr/marc.riebel1@free.fr



PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL DE MONTGERON
MINIMES

Parcours :
Circuit de 1,600 Km à parcourir 17 fois Soit 27,2 KMS
Dossards : Z.I. DU BAC D'ABLON - 15 RUE MERCURE MONTGERON
Départ : 14 H 00 - 15 RUE MERCURE - MONTGERON
Arrivée : 15 RUE MERCURE - MONTGERON
Limitée à 60 coureurs
Eng : 7€
( 12€00 sur place)
Engagements :
Exclusivement par Internet sur le site FFC

Ouverture des Engagements :
Le 09-09-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 27-09-2018
à 20h00

Prés.Jury : BOUNIOL Lucien

Juge Arr. : DESPLANQUES Denys
Dim. 30 Sept. 2018

EPINAY sur SEINE (93)
CSM EPINAY SUR SEINE
0659299313
meert.patrique@neuf.fr



15éme Journée Bruno GUERREIRO
Minimes

Parcours :
Circuit de 1,200 Km à parcourir 25 fois soit 30 km
Dossards : rue des Saules Collège Robespierre
Départ : 10h30 au niveau Collége Robespierre
Arrivée : rue des Saules Au niveau du Collége Robespierre
Limitée à 100 coureurs
Eng : 5€
( 8€ sur place)
Engagements :
Exclusivement par Internet sur le site FFC

Ouverture des Engagements :
Le 09-09-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 27-09-2018
à 20h00

Prés.Jury : DA SILVA PEREIRA Josette

ARBITRES : DA SILVA PEREIRA Raymond - LOUIS Marc
Juge à l'arrivée : TRANCHANT Jean Paul
Dim. 07 Oct. 2018

LE CHESNAY (91)
VELO CLUB ETAMPES
06.62.42.87.34


PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL D'ETAMPES
Epreuve sans prix coureurs
.

3e cat., Juniors D Open

Parcours :
Circuit de 8,300 Km à parcourir 12 fois soit 99,600 km
Dossards : Rue des 2 maires Le Chesnay (91)
Départ : 8H30 LE CHESNAY
Arrivée : D201 sortie du CHESNAY
Contrôle Médical : Rue des 2 maires Le Chesnay (91)
Limitée à 150 coureurs
Eng : 7€
( 12€00 sur place)
Engagements :
Exclusivement par Internet sur le site FFC

Ouverture des Engagements :
Le 16-09-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 04-10-2018
à 20h00

Prés.Jury : BIELLO Mario
Dim. 14 Oct. 2018

COULOMMIERS (77)
CC COULOMMIERS
06.81.66.34.42
marcansermin@neuf.fr


Plusieurs classements: temps réel compensé famille vieilles cannes ( 2 +40ans)
23 ème édition des Gentlemen de Coulommiers
Gentlemen

Parcours :
Circuit de 26 Km à parcourir 1 fois
Coulommiers , av Foch, rue des Templiers, rue Henri Dunant, à dr. CD 402, à dr. CD 19, Doué, CD 19, à dr. les Marchés, le Taillis, à g. VC 17, à g. CD 37, Boissy le Châtel, à dr. CD 222, Coulommiers, à dr. rue de la Brisebèche, à g. av de Lattre, à dr. rue Charles Péguy, à dr. av Joffre, av Foch.
Dossards : Commanderie des Templiers ave Foch
Départ : 13h15 ave foch
Arrivée : ave Foch
Contrôle Médical : Gymnase des Templiers
Limitée à 100 équipes

Engagements :
Engagements chez l'organisateur
Ouverture des Engagements :
Le 23-09-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 11-10-2018
à 20h00

Prés.Jury : GOUERE José

Juge à l'arrivée : MASANET Gérard
Chrono : TRANCHANT Jean Paul
Dim. 21 Oct. 2018

LA FERTE GAUCHER (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER
0164201855 / 0633987823
jsfertegaucher@aol.com


Epreuve ouverte à tous. Certificat médical de moins de 3 mois obligatoire pour les non licenciés. Contre la montre par équipe de 2 coureurs (1 de + de 40 and et1 de 17 à 39 ans)
GENTLEMAN DES BENEVOLES
Gentlemen

Parcours :
Circuit de 20,500 Km à parcourir 1 fois

La Ferté Gaucher, D46 Doucy à droite D48, à droite C1, Saint Barthélémy, à gauche Les Thénières, à droite D14 Saint Martin des Champs, La Ferté Gaucher
Dossards : Dossards au podium, rue Fernand Vaillant, parking Intermarche
Départ : à partir de 13h30, D46 rue Claude Bernard à La Ferté Gaucher
Arrivée : Rue Fernand Vaillant La Ferté Gaucher
Contrôle Médical : Salle Henri Forgeard La Ferte Gaucher
150 équipes

Engagements :
JS Ferté Gaucher
25 avenue de Nancy
77320 La Ferté Gaucher
Ouverture des Engagements :
Le 30-09-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 18-10-2018
à 20h00

Prés.Jury : ANSERMIN Marc

Juge à l'arrivée : LAMIRAND Romain
Dim. 28 Oct. 2018

PARIS (75012)
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
06 60 83 90 53
apichristmas@gmail.com


Droits d'inscriptions reversés à l'association "CHLOE" de l'hôpital Trousseau Engagements clos le Jeudi 25 Octobre à 20 h Récompenses aux 1ères équipes de chaque catégorie + TOMBOLA (voir règlement sur site PCO) 50 places réservées aux DUOS Minimes et cadets
CHRONO DE PARIS
Epreuve de Masse Licenciés et non licenciés

Parcours :
Circuit de 8,6 Km à parcourir
1 fois pour un minime et un sénior
2 fois pour un cadet et un senior
2 fois pour tout autre composition d'équipe


Route du parc,Av de St Maurice,Av Daumesnil,Esplanade St Louis,Route de la pyramide,Route St Hubert,Route du Pesage,Av de Gravelle .
Dossards : Velodrome J.ANQUETIL - 47/51 Avenue de GRAVELLE. 75012 PARIS
Départ : 1er DUO départ 9h00 Route du PARC
Arrivée : VELODROME J.ANQUETIL
Contrôle Médical : VELODROME J.ANQUETIL
180 Duos
Eng : 7€
( 12€00 sur place)
Engagements :
Engagements chez l'organisateur :

- 25 € pour les duos Minimes et Cadets

- 30 € pour les autres équipes

voir règlement sur site PCO : wwww.pco75.org

Dim. 04 Nov. 2018

GAGNY - La Balade des P'tits Gars d'Auber (93)
C.M. AUBERVILLIERS 93
07.61.66.00.84


Si vous désirez des précisions sur le circuit, merci de le demander par mail à l'adresse suivante : jbsouquet@gmail.com
La Balade des P'tits Gars d'Auber - Vaincre la Mucoviscidose
Randonnée pour tous

Parcours :
2 circuits de 75 km et 35 km
Dossards : Rassemblement à partir de 8H30 - 121 rue Jules Guesde - Salle Aréna - 93220 GAGNY
Départ : 9H00 - 121 rue Jules Guesde - Salle Aréna - 93220 GAGNY
Arrivée : 121 rue Jules Guesde - Salle Aréna - 93220 GAGNY

Pas d'engagement par internet - Ne pas tenir compte du tarif de l'engagement ci-dessous.
Limitée à coureurs
Eng : 7€
( 12€00 sur place)
Engagements :
Les dons sont possibles pour l'association "Vaincre la mucoviscidose"

DEPARTEMENTAUX  retour haut de page
Dim. 30 Sept. 2018

BOITRON (77)
C. C. COULOMMIERS
06.81.66.34.42
marcansermin@neuf.fr
PRIX DE LA COMMUNE ET DU COMITE DES FETES
D1, D2, D3, D4
Parcours :
CIRCUIT DE 8,900 KM

BOITRON CD 55 - A DROITE RUE DU VAL CC5 - MARLANDE - CC7 - A DROITE LE JARIEL - A DROITE CD 31 - LA FORGE - A DROITE - CD55 - BOITRON

A parcourir :
D1 : 8 fois soit 71,200 km
D27 fois soit 62,300 km
D3 6 fois soit 53,400 km
D4 6 fois soit 53,400 km
Dossards : SALLES DES FETES
Départ D1 : 14H30
Départ D2 14H32
Départ D3 14H34
Départ D4 14H36
Lieu de Départ : Rue du Val (salle des fêtes)
Arrivée :
CD55 ENTREE DE BOITRON
Contrôle Médical : Contrôle Médical :Salles des fêtes

Limitée à 100 coureurs
Engagements Par Internet, sur le site de la FFC
Tarif des Engagements : 7€
Ouverture des Engagements :
Le 09-09-2018
à 8h00

Clôture des Engagements :
Le 27-09-2018
à 20h.

Prés.Jury :
DERLY Alain
Dim. 07 Oct. 2018

LAGNY SUR MARNE (77)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME
01 64 40 43 80
dominique.marchenay@neuf.fr
EPREUVE ANNULEE
Prix du Lagny Pontcarré cyclisme
D1, D2, D3, D4
Buvette

Parcours :
Circuit de 1,7 km à parcourir dans la Z.I. de la ville de Lagny sur Marne
A parcourir :
D3, D4 : : 32 fois soit 54,4 km
D2 :36 fois soit 61,2 km
D1 :41 fois soit 69,7 km

Dossards : Podium, rue Freycinet
Départ D3, D4 : : 12h45
Départ D2 : 14h30
Départ D1 : 16h20
Lieu de Départ : rue Freycinet
Arrivée :
même endroit
Contrôle Médical : Contrôle Médical

Limitée à 100 coureurs
Engagements Par Internet sur le site FFC

Tarif des Engagements : 7€
Ouverture des Engagements :
Le 16-09-2018
à 8h00

Clôture des Engagements :
Le 04-10-2018
à 20h.
Dim. 14 Oct. 2018

FLAGY (77)
Vélo Club de Saint-Mammès
06 47 68 67 52
daniel.tardiveau@wanadoo.fr
Prix de l'avant dernière chance
D1, D2, D3, D4
4 départs séparés

limité à 80 coureurs par départ

même circuit que les autres années mais vigilance sur la D22 dans la traversée de Dormelles suite à la création d'aménagements routiers
Parcours :
Flagy, C1 en direction de Saint-Ange le Vieil, à droite V11, La Borde, V11, à droite D218, à droite D120, Dormelles, à droite D22, Flagy

Circuit de 12,8 kilomètres (+ distance départ / arrivée 1 km)
A parcourir :
D1 : 6 fois soit 77,8 km
D2 :6 fois soit 77,8 km
D3 :5 fois soit 65 km
D4 :4 fois soit 52,2 km
Dossards : café de Flagy place de l'église
Départ D1 : 14 h 30
Départ D2 : 14 h 32
Départ D3 : 14 h 34
Départ D4 : 14 h 36
Lieu de Départ : rue de Saint-Ange à Flagy
Arrivée :
sur la C1 en haut de la cote (1 km après la sortie de Flagy)
Contrôle Médical : Contrôle Médical : véhicule sanitaire

Limitée à 80 coureurs
8 par club
Engagements Par Internet sur le site FFC

Tarif des Engagements : 7€
Ouverture des Engagements :
Le 23-09-2018
à 8h00

Clôture des Engagements :
Le 11-10-2018
à 20h.

Prés.Jury :
DELACOUR Philippe
Juge à l'arrivée : GOUERE José
Dim. 21 Oct. 2018

MEIGNEUX (77)
V. C. Saint-Mammès et Lagny Pontcarré Cyclisme
06 47 68 67 52
daniel.tardiveau@wanadoo.fr
Prix des copains du vélo
D1, D2, D3, D4
4 départs séparés

limité à 120 coureurs par départ
Parcours :
Meigneux, D76 (rue du Montois), à gauche VC4, VC5, Mons en Montois, à gauche D75, Cessoy en Montois, à gauche D62, Meigneux, à gauche D76 (rue du Montois)

Circuit de 8,0 kilomètres
A parcourir :
D3 : 8 fois soit 64 km
D4 :7 fois soit 56 km
D1 :10 fois soit 80 km
D2 :9 fois soit 72 km
Dossards : salle des fêtes de Meigneux
Départ D3 : 13 h 00
Départ D4 : 13 h 03
Départ D1 : 15 h 15
Départ D2 : 15 h 18
Lieu de Départ : rue du Montois (D76) à Meigneux
Arrivée :
sur la D62 à l'entrée de Meigneux (au niveau du cimetière)
Contrôle Médical : Contrôle Médical : salle des fêtes de Meigneux

Limitée à 120 coureurs
Engagements Par Internet sur le site FFC

Tarif des Engagements : 7€
Ouverture des Engagements :
Le 30-09-2018
à 8h00

Clôture des Engagements :
Le 18-10-2018
à 20h.