D.O.DES EPREUVES

INFOS CYCLISME ILE-DE-FRANCE

ANNONCES DE COURSES

DÉTAILS D'ORGANISATIONS FONCTIONS

Epreuves du Jeudi 15 Novembre 2018 au Jeudi 14 Février 2019
ECOLES DE VELO - PISTE - CYCLO-CROSS - ROUTE - DEPARTEMENTAUX - VTT - POLO-VELO - BMX
RECTIFICATIFS
ECOLES DE VELO,  retour haut de page
Sam. 17 Nov. 2018
EPREUVE ANNULEE
SEPTEUIL (78)
U.S. MAULE CYCLISME

01.30.90.74.02 OU 06.13.71.87.42
CYCLO-CROSS

Souvenir G. DERLY

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes (2005 à 2014)
Dossards: 10 H à 10 H 45
Parc de Septeuil
11 H
Christophe DERLY

michelinepoulian@neuf.fr
15 NOVEMBRE 2018
Sam. 17 Nov. 2018
WISSOUS - Coupe d'ile de france des Jeunes (91)
US METRO TRANSPORTS

0611863243
CYCLO-CROSS

Coupe d'ile de france des Jeunes.

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 13h15 a 14h15
Parc Arthur Clarck
14h30
Mr Remy Turgis
1 Rue du chemin vert
91310 LINAS
remy.turgis@free.fr
Merci de respecter les lieux.
Restauration sur place

Dim. 18 Nov. 2018
SAINT MARTIN du TERTRE (95)
CSM PUTEAUX
CYCLO-CROSS

PRIX de la JEUNESSE

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 10 HEURES 15
Plaine des Prés de CARNELLES
11 heures
PERRONNO René
23 rue d'ESSLING
92 400 COURBEVOIE
peronovelo@free.fr
INTERNET
Dim. 25 Nov. 2018
GOUSSAINVILLE (95)
ETOILE CYCLISTE GOUSSAINVILLE

0664305767
CYCLO-CROSS

Souvenir Robert Aubron

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins (2007 à 2014)
Dossards: 9H
Podium Place Hyacinthe DRUJON - Parc du Vieux Pays
10h
Evelyne REGULIER
23 AVENUE DE LA HAYE 95190 Goussainville
ecgoussainville@free.fr
Email : ecgoussainville@free.fr

RESTAURATION SUR PLACE

Dim. 25 Nov. 2018
COLLEGIEN (77)
TEAM PELTRAX - CSD / TEAM HBS CYCLING

06.85.52.44.01
CYCLO-CROSS

PRIX TEAM PELTRAX - CSD / TEAM HBS CYCLING

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 10h15
GYMNASE DU PARC ALLEE DU PARC
11h30
SELLIER Pascal
TEAM PELTRAX - CSD
BP 15
77190 DAMMARIE LES LYS
sellierp@club-internet.fr
22/11/2018

RESTAURATION SUR PLACE

Dim. 02 Déc. 2018
EPREUVE ANNULEE
MAULE (78)
U.S.MAULE CYCLISME

01.30.90.74.02 OU 06.13.71.87.42
CYCLO-CROSS
Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes (2005 à 2014)
Dossards: 10 H à 10 H 45
Espace derrière le cinéma de Maule
11 H
Christophe DERLY

michelinepoulain@neuf.fr
30 NOVEMBRE 2018
Dim. 02 Déc. 2018
ARGENTEUIL - Coupe d'ile de france des Jeunes (95)
ARGENTEUIL VAL SEINE 95

0770559660
CYCLO-CROSS

COUPE IDF JEUNES 3e ETAPE

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 9H00
PARC DU CERISIER RUE DES ALLOBROGES 95100 ARGENTEUIL
10H00
BLANCHON ERIC
7 CLOS DES BARENTINS
95870 BEZONS
avsc.blanchon@wanadoo.fr
engagement internet

RESTAURATION SUR PLACE
ATTENTION INTERDICTION AUX CHIENS DANS LE PARC

Sam. 08 Déc. 2018
ROISSY EN FRANCE (95)
ES STAINS

06.07.15.35.53 OU 06.61.42.39.08
CYCLO-CROSS

LE TELETHON DE ROISSY

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 12h00
stade de Roissy en France Rue HOUDART 95 ROISSY EN FRANCE
13H00
Mr Meert patrick
5 Villa Beaumont
95290 L'Isle Adam
meert.patrique@neuf.fr
Dim. 09 Déc. 2018
St QUENTIN EN YVELINES - Ile de France (78)
VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES

06 79 24 67 62
CYCLO-CROSS

Grand Prix VOUSSERT

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 10H15
Ile de Loisirs ST QUENTIN EN YVELINES - Entrée par le rond point Eric TABARLY RD 912 78990 TRAPPES - Dossards Arche de départ SQY - Esplanade Village animation
11H00
DEGALLAIX Julien

thierry.fabre@sdis78.fr
Buvette chaude toute la journée
Parking 2 000 places à proximité du circuit
Stands clubs autorisés sur les abords du circuit
Entrée du parc gratuite.

Dim. 09 Déc. 2018
EVRY (91)
SCA2000EVRY

06 44 95 44 71/06 24 02 14 19
CYCLO-CROSS

Cyclo cross d'evry

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes
Dossards: 11H00
Parc Henry Fabre Evry Parking prefecture de l'essonnes
12H00
Christina Tony/Max tijus
209 rue pierre et marie curie 91000evry
sca2000cyclisme@yahoo.com
Sur le site du CIF
Sam. 15 Déc. 2018
MEAUX (77)
ESC MEAUX

06 08 28 57 08 ou 01 60 44 10 36
CYCLO-CROSS

10eme cyclo cross des enfants du père noël

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes
Dossards: 11h00
Podium départ stade Corazza Meaux
12h
Corinne Profit
35, Les pleux
77510 Saint Denis les Rebais
esc.meaux@wanadoo.fr
14 decembre 2018
Sam. 15 Déc. 2018
HOUDAN (78)
Entente Cycliste Du Houdanais

07 85 01 30 88
CYCLO-CROSS

Souvenir Jean Peron

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 10h30
Route de Champagne Houdan
11h30
Bernard NICOLAS
3 Imp de la Croix de la Barre
78550 RICHEBOURG
bernard.nicolas78@wanadoo.fr
13 décembre 2018
PISTE  retour haut de page
Dim. 18 Nov. 2018

2ème Manche de la Coupe d'Hiver


SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES (78)
VELO CLUB DE MONTIGNY LE BRETONNEUX
06.58.69.96.5


Début de la Réunion : 12H30
DAMES MINIMES CADETTES : OMNIUM
Omnium limité à 24
1ère épreuve : 250 m départ arrêté
2ème épreuve : Elimination
3ème épreuve : Start Sprint
---------------
DAMES JUNIORS SENIORS : OMNIUM
Omnium limité à 24
1ère épreuve : Scratch - 10 km
2ème épreuve : Elimination
3ème épreuve : Course aux points - 10 km / 4 classements
---------------
MINIMES : OMNIUM
Omnium limité à 24
1ère épreuve : 250 m départ arrêté
2ème épreuve : Scratch - 5 km
3ème épreuve : Course aux points - 10 km / 4 classements
---------------
CADETS : 250 METRES D.A. ET HANDICAP
Omnium limité à 30
Les 6 meilleurs temps disputeront un omnium sprint et les autres un omnium endurance
---------------
CADETS : OMNIUM
Epreuves limitées aux 6 meilleurs temps du 250 m départ arrêté. Le tournoi de vitesse se disputera en 3 manches selon le principe montée-descente.
OMNIUM SPRINT
1ère épreuve : 250 m départ arrêté
2ème épreuve : Tournoi de vitesse
3ème épreuve : Keirin
---------------
CADETS : OMNIUM
Omnium limité à 24
OMNIUM ENDURANCE
1ère épreuve : 250 m départ arrêté
2ème épreuve : Scratch - 7,5 km
3ème épreuve : Course aux points - 10 km / 4 classements
---------------
JUNIORS : OMNIUM
Omnium limité à 24
1ère épreuve : Scratch - 10 km
2ème épreuve : Elimination
3ème épreuve : Course aux points - 15 km / 6 classements


---------------
PASSCYCLISMES 1 & 2 : OMNIUM
Omnium limité à 24
1ère épreuve : Start Sprint
2ème épreuve : Course aux points - 10 km / 4 classements
---------------
JUNIORS : AMERICAINE
Hors coupe d'hiver - limité à 8 équipes
Constitution des équipes en début de réunion.

80 Tours - 20 km - 8 classements
---------------
Engagements :
Ouverture des Engagements :
Le 28-10-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 15-11-2018
à 20h00
OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury : DA SILVA PEREIRA Raymond
Juge aux arrivées : TRANCHANT Jonathan
Secrétaire : DA SILVA PEREIRA Josette
Starter : BOUNIOL Lucien
Compte-Tours : DESSESSERT Michel
Chrono : TRANCHANT Jean Paul
CYCLO-CROSS   retour haut de page
Ven. 16 Nov. 2018

ARGENTEUIL - LA NUIT DES ETOILES (95)
ARGENTEUIL VS 95
07.70.55.96.60
Relais par équipe de 2. 1 série de 20mm par coureur pour déterminer la ligne de départ pour le relais de 40mn. 2 tours maximun par équipier. RESTAURATION SUR PLACE
LA NUIT DES ETOILES
Professionnels, 1ère, 2e, 3e cat., Juniors, Pass Cyclisme, Dames Juniors et Seniors
:
Limitée à : 40 EQUIPES coureurs
STADE AUGUSTE DELAUNE
Départ : 20H00
---------------
Dossards : STADE AUGUSTE DELAUNE RUE ILE DE FRANCE 95100 ARGENTEUIL
Arrivée : IDEM
Contrôle Médical :IDEM
Engagements :
Ouverture des Engagements :
Le 26-10-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 13-11-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
TRANCHANT Jonathan
Arbitres :
TRANCHANT Jean Paul
BOUNIOL Lucien
Dim. 18 Nov. 2018

SAINT MARTIN DU TERTRE (95)
CSM Puteaux Cyclisme
06.11.75.53.35
Merci de respecter les lieux, les riverains et les directives de l'organisateur. Restauration sur place. CHALLENGE de CARNELLE (3 ANS) PAR EQUIPE SUR L’ENSEMBLE DES EPREUVES HORS ECOLE
Prix des dirigeants
Série Départementale Passcyclisme (nés en 2000 et avant)
:
Limitée à : 90 coureurs
circuit sur la plaine de près de Carnelles
10h00
---------------
Souvenir Yvette Perronno
Minimes Filles et Garçons(nés en 2005 et 2006)
:
Limitée à : 90 coureurs
circuit sur la plaine de près de Carnelles
Départ : 13h30 Minimes garçons et 13h32 Minimes filles
---------------
Prix du Conseil Municipal
Cadets et Dames Cadettes (2003-2004) - Juniors et Seniors
:
Limitée à : 90 coureurs
circuit sur la plaine de près de Carnelle
Départ : 14h00 Cadets et Dames 14h03
---------------
Prix Christian Bretelle
Professionnels et Seniors 1ère, 2e, 3e Catégories et Juniors (2001 & 2002)
:
Limitée à : 90 coureurs
circuit sur la plaine de près de Carnelle
Départ : 15h00
---------------
Dossards : Salles Jacques Prévert
Arrivée : Plaine des près de Carnelle
Contrôle Médical :salle Jacques Prévert
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 28-10-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 15-11-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
LOUIS Marc
Arbitres :
HUTSEBAUT Céline
REGULIER Evelyne
Juge à l'arrivée : BIELLO Mario
Dim. 18 Nov. 2018

WISSOUS (91)
US METRO TRANSPORTS
0611863243
Parking: 25 rue Guillaume Bigourdan A Wissous Restauration sur place Respecter les lieux
17ème Souvenir Jean Robic
Série Départementale Passcyclisme (nés en 2000 et avant)
:
Circuit entièrement tracé a l' intérieur du parc Arthur Clarck
Départ : 11 h 00
---------------
17ème Souvenir Jean Robic
Minimes Filles et Garçons(nés en 2005 et 2006)
:
Circuit entièrement tracé a l' intérieur du parc Arthur Clarck
Départ : MINIMES H-F 13 h 00 // Filles 13h 02
---------------
17ème Souvenir Jean Robic
Cadets(nés en 2003 et 2004) et Dames Cadettes, Juniors/Seniors
:
Circuit entièrement tracé a l' intérieur du parc Arthur Clarck
Départ : Cadets : 13h45 // Dames 13 h 47
---------------
17ème Souvenir Jean Robic17ème Souvenir Jean Robic
Professionels et Seniors 1ère, 2ème et 3ème Catégories et Juniors H (nés en 2001 et 2002)
:
Circuit entièrement tracé a l' intérieur du parc Arthur Clarck
Départ : 15h00
---------------
Dossards : Parc Arthure Clarck
Arrivée : A l intérieur du Parc
Contrôle Médical :Salle Andre Richard
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 28-10-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 15-11-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
LAMIRAND Romain
Arbitres :
DELACOUR Philippe
GOUERE José
Juge à l'arrivée : PROFIT Serge
Dim. 25 Nov. 2018

GOUSSAINVILLE (Dépt)
ETOILE CYCLISTE GOUSSAINVILLE
06.64.30.57.67
Epreuve servant de support aux Championnats du Val d'Oise
Laisser le parc propre, emporter vos déchets avec vous restauration sur place
Souvenir Robert-Aubron
Professionnels, 1ère, 2e, 3e cat., Juniors,
:
Place Hyacinthe DRUJON - Parc du Vieux Pays

Circuit à parcourir pendant 50 minutes maxi pour les 1-2-3 et 40 pour les juniors un seul départ
Départ : 15h00
---------------
Souvenir Robert-Aubron
Minimes Filles et Garçons(nés en 2005 et 2006)
:
Place Hyacinthe DRUJON - Parc du Vieux Pays

Circuit à parcourir pendant 20 minutes maxi

Départ : 12h15 garçons et 12h17 filles
---------------
Souvenir Robert-Aubron
Cadets et Cadettes(nés en 2003 et 2004)
:
Place Hyacinthe DRUJON - Parc du Vieux Pays

Circuit a parcourir pendant 30 minutes maxi
Départ : Départ : Cadet 13h00 Cadettes 13h02
---------------
Souvenir Robert-Aubron
Série Départementale, Dames Juniors et Seniors
:
Place Hyacinthe DRUJON - Parc du Vieux Pays

Circuit à parcourir pendant 50 minutes pour les Départementaux hommes et 40 minutes pour les Dames
Départ : Départementaux hommes 14H00 Dames 14h02
---------------
Dossards : Podium Place Hyacinthe DRUJON - Parc du Vieux Pays
Arrivée :
Contrôle Médical :Salle des fêtes
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 04-11-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 22-11-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
HUTSEBAUT Céline
Arbitres :
BOUNIOL Lucien
LOUIS Marc
Juge à l'arrivée : BIELLO Mario
Dim. 25 Nov. 2018

COLLEGIEN (77)
TEAM PELTRAX - CSD / TEAM HBS CYCLING
06.85.52.44.01
RESTAURATION SUR PLACE
PRIX TEAM PELTRAX - CSD / TEAM HBS CYCLING
Série Départementale Passcyclisme (nés en 2000 et avant)
:
circuit dans parc Municipal
Départ : 10 h 00
---------------
PRIX TEAM PELTRAX - CSD / TEAM HBS CYCLING
Minimes Filles et Garçons(nés en 2005 et 2006)
:
circuit dans parc Municipal
Départ : 13h00 Garçons / 13h02 Filles
---------------
PRIX TEAM PELTRAX - CSD / TEAM HBS CYCLING
Cadets & Dames Cadettes, Juniors et Seniors
:
circuit dans parc Municipal
Départ : 13h45 cadets / 13h47 Dames
---------------
PRIX TEAM PELTRAX - CSD / TEAM HBS CYCLING
Professionnels et Seniors 1ère, 2e, 3e Catégories et Juniors (2001 & 2002)
:
circuit dans parc Municipal
Départ : 15h00
---------------
Dossards : Gymnase du Parc, Allée du Parc
Arrivée : podium dans le Parc
Contrôle Médical :Gymnase du Parc, Allée du Parc
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 04-11-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 22-11-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
ENGEL Mathieu
Arbitres :
VAILLANT Marc
TRANCHANT Jean Paul
Juge à l'arrivée : DELACOUR Philippe
Dim. 02 Déc. 2018

VERNEUIL SUR SEINE - 3ème MANCHE DE LA COUPE ILE DE FRANCE (78)
VELO CLUB DES MUREAUX
06.71.84.87.82
PRIX DE LA VILLE DES MUREAUX
Série Départementale Passcyclisme (nés en 2000 et avant)
:
Base de Loisirs de Verneuil sur Seine, circuit de 3 km.
Départ : 11H00
---------------
PRIX DE LA VILLE DES MUREAUX
Minimes Filles et Garçons(nés en 2005 et 2006) // Cadets et Cadettes(nés en 2003 et 2004)
:
Base de Loisirs de Verneuil sur Seine, circuit de 3 km.
Départ : 12H15 / Min Filles 12H17 // Cadets 13h00 - Cadettes 13H02
---------------
PRIX DE LA VILLE DES MUREAUX
Juniors (nés en 2001 et 2002) Dames Juniors et Seniors
:
Base de Loisirs de Verneuil sur Seine, circuit de 3 km.
Départ : Juniors 14H00 & Dames 14H02
---------------
PRIX DE LA VILLE DES MUREAUX
Professionels et Seniors 1ère, 2ème et 3ème Catégories
:
Base de Loisirs de Verneuil sur Seine, circuit de 3 km.
Départ : 15H15
---------------
Dossards : Base de Loisirs de Verneuil sur Seine (78)
Arrivée : Base de Loisirs de Verneuil sur Seine (78)
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 11-11-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 29-11-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
DA SILVA PEREIRA Raymond
Arbitres :
DA SILVA PEREIRA Josette
TRANCHANT Jean Paul
PROFIT Serge
LOUIS Marc
Dim. 09 Déc. 2018

ST QUENTIN EN YVELINES (78)
VC ELANCOURT SAINT QUENTIN EN YVELINES
06 79 24 67 62
thierry.fabre@sdis78.fr
Grand Prix VOUSSERT
Epreuve support du Championnat des Yvelines. 14H30 démonstration de Hand Bike tout chemin Handisport. Buvette chaude toute la journée Parking 2 000 places autorisées aux Camping-cars aux abords du circuit. Stands Team autorisés aux abords du circuit.
Grand Prix VOUSSERT
Série Départementale Passcyclisme (nés en 2000 et avant)
:
Tracé sur l'ile aux Loisirs
Départ : 10H00
---------------
Grand Prix VOUSSERT
Minimes Filles et Garçons(nés en 2005 et 2006)
:
Tracé sur l'ile aux Loisirs
Départ : 12H30/12H32
---------------
Grand Prix VOUSSERT
Cadets et Cadettes(nés en 2003 et 2004)/ Dames Juniors-Seniors
:
Tracé sur l'ile aux Loisirs
Départ :13H15/13H17 et Dames 14H00
---------------
Grand Prix VOUSSERT
Professionnels et Seniors 1ère, 2e, 3e Catégories et Juniors (2001 & 2002)
:
Tracé sur l'ile aux Loisirs
Départ : 15H15
---------------
Dossards : Entrée de l'ile par le rond point Eric TABARLY RD 912 Commune de Trappes - Dossards : Arche de départ SQY sur le village animation.
Arrivée : Meme lieu
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 18-11-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 06-12-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
TRANCHANT Jean Paul
Arbitres :
BIELLO Mario
LOUIS Marc
Juge à l'arrivée : DAVENEAU Christophe
Dim. 09 Déc. 2018

VERT SAINT DENIS (77)
TEAM PELTRAX - CSD
06.85.52.44.01
RESTAURATION SUR PLACE EPREUVE SERVANT DE SUPPORT AU CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE
PRIX PELTRAX
Minimes Filles et Garçons(nés en 2005 et 2006)
:
Parc rue P.H. SPAAK à VERT ST DENIS
Départ : 13h garçons / 13h02 filles
---------------
PRIX PELTRAX
Cadets (nés en 2003 et 2004) & Dames Cadettes, Juniors et Seniors
:
Parc rue P.H. SPAAK à VERT ST DENIS
Départ : 13h45 garçons /13h47 Dames Seniors, juniors et cadettes
---------------
PRIX PELTRAX
Série Départementale Passcyclisme (nés en 2000 et avant)
:
Parc rue P.H. SPAAK à VERT ST DENIS
Départ : 11h30
---------------
PRIX PELTRAX
Professionnels et Seniors 1ère, 2e, 3e Catégories et Juniors (2001 & 2002)
:
Parc rue P.H. SPAAK
Départ : 15h00
---------------
Dossards : RUE P.H. SPAAK au podium
Arrivée : RUE P.H. SPAAK au podium
Contrôle Médical :ST2 PELTRAX RUE P.H. SPAAK
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 18-11-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 06-12-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
PROFIT Serge
Arbitres :
DELACOUR Philippe
Dim. 16 Déc. 2018

VALLANGOUJARD - CHAMPIONNATS ILE DE FRANCE (95)
ARGENTEUIL VAL SEINE 95
07.7055.9660
Les engagements sur place sont autorisés. Dans ce cas, les coureurs partiront en dernière position. Les championnats Régionaux de cyclo-cross étant des épreuves officielles, seuls les licenciés de nationalité française du Comité Ile de France peuvent y participer. RESTAURATION SUR PLACE
CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE
Juniors H / Féminines Juniors - Espoirs et Seniors
:
PLAINE DE LOISIRS ARGENTEUIL-BEZONS-COLOMBES

Temps de course : 40 min.
Départ : 10H00 JUN H / 10H03 Dames
---------------
CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE
Masters (1979 et avant) / Passcyclismes (de 1980 à 2000)
:
Temps de course : 50 min.
Départ : 11H00 et 11h03 Passcyclismes
---------------
CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE
Minimes filles et garçons (2005 et 2006) / Cadets H/F ( 2003 et 2004)
:
Temps de course Minines H/F : 20 min.
Temps de course Cadets H/F : 30 min.
Départ : 13H00 Minimes garçons / 13H03 Minimes filles - 14h00 Cadets H/ 14H03 Cadettes
---------------
CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE
Professionnels et Seniors 1ère, 2ème et 3ème catégorie et Espoirs (1997 à 2000)
:
Temps de course Espoirs : 50 min
Temps de course Seniors H : 1 heure
Départ : 15H15 (1980 à 1996) et 15H18 Espoirs
---------------
Dossards : PLAINE DE LOISIRS ARGENTEUIL-BEZONS-COLOMBES Route de MERU LA CHAPELLE sur la D927 - 95810 VALLANGOUJARD VALLANGOUJARD 95
Arrivée : IDEM
Contrôle Médical :IDEM
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 25-11-2018
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 13-12-2018
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
HUTSEBAUT Céline
Arbitres :
DA SILVA PEREIRA Raymond
DA SILVA PEREIRA Josette
BIELLO Mario
TRANCHANT Jonathan
LOUIS Marc
Juge à l'arrivée : ENGEL Mathieu
Chronométreur : PROFIT Serge
ROUTE  retour haut de page
DEPARTEMENTAUX  retour haut de page