COMMISSIONS DU COMITE D'ILE DE FRANCE


COMMISSIONS 2015

 

FINANCES
CAISSE DE SECOURS
APPEL ET DISCIPLINE
HOMOLOGATIONS
Président : M. REGNIER Jacques Président : M. BOUNIOL Lucien Président : M. ARDIN Gilles Président : M. BRISEUX Alain
Membres : Membres : Secrétaire : M. MAILLET Jean-François Membres :
M. MENARD Joël M. LOUIS Marc Membres : Mme DA SILVA PEREIRA Josette
M. ROSSELLO Daniel M. RENAC Pierre M. DA SILVA PEREIRA Raymond M. DA SILVA PEREIRA Raymond

M. RIBON Roger M. SCANSAROLI Clément M. RENAC Pierre
Membres de droit :
+ 2 juristes
M. ROY Patrice, président du Comité


M. MAILLET Jean-François, secrétaire général


       
ROUTE
PISTE
CYCLO-CROSS
POLO-VELO / CYCLISME EN SALLE
Président : M. CRAMETE Claude Président : M. MAILLET Jean-François Président :
Président : M. DERLY Alain
Membres : Membres : Membres : Membres :
M. GAGNE Daniel
M. BOUNIOL Lucien M. BLANCHON Eric
M. BLANCHON Eric
M. STUMPF Franck
M. BRANCHEREAU Jean-Michel Mme DA SILVA PEREIRA Josette M. DERLY Daniel
M. TRANCHANT Jean-Paul
Mme DA SILVA PEREIRA Josette M. DELAMARRE Christophe
M. NOEL Pascal
  M. GAGNE Daniel M. LEHOUX Thierry Mme REGULIER Evelyne
 
M. STUMPF Franck Mme RIEB Valentine
   

VTT
BMX
DAMES
JEUNES
Président : M. FAGES Olivier
Président : M. PHILIPPE Gérard Présidente : Mme LEMOINE Evelyne
Président : M. BASTIT William
Membres : Membres : Vice-président : M. STUMPF Franck
Vice-présidente : Mme LEMOINE Evelyne
M. BASTIT William
M. BONNEFOND Michel Membres : Représentants départementaux :
M. BECU Valéry M. BOUCHER Jean-Claude Mme BROCHARD Sylvie
75 : Mme FERNANDES Saphia
M. CASTILLE Marc Mme DUART Annie Mme HEGOBURU Corinne
77 : Mme LEMOINE Evelyne
M. DA SILVA PEREIRA Raymond M. LARMINIER Benjamin M. HEGOBURU Gilles
78 : M. BRAIL Frédéric
M. FERNANDES Saphia M. MANTION Philippe
91 : M. CASTILLE Marc
M. FERNANDES José Mme PHILIPPE Danielle
92 : M. CHABA Julien
Mme FILLION Marianne
M. PHILIPPE Laurent   93 : M. BILLET Henry
M. FONTAINE Eric M. REGNIER Alain   94 : M. MARTIN Frédéric
M. LEMAITRE Franck M. SOENEN Marc   95 : M. NOEL Pascal
M. PINIES Fabrice


M. TRANCHANT Jean-Paul


M. VAILLANT Marc






CYCLISME POUR TOUS
SECURITE
SPONSORING ET MARKETING
MASTERS
Président : M. ANSERMIN Marc Président : M. GOUERE José Président : M. CRAMETE Rodolphe
Président : M. BOUNIOL Lucien
Secrétaire : M. LIENARD Guillaume Membres :
Membres :
Membres : M. TARDIVEAU Daniel
Mme GRIGNON Agnès
M. BILLARD Thierry


M. RICHEFORT Jean-Michel
Mme REGULIER Evelyne Représentants départementaux :   M. VAN DEN ABELE Gérard
M. TARDIVEAU Daniel 75 : M. DUBOIS Jean-Pierre    
Représentants départementaux : 77 : M. ANSERMIN Marc    
75 : M. MASOLA Christian 78 :    
77 : M. MARCHENAY Dominique 91 : M. GUILLY Michel    
78 : M. RICHEFORT Jean-Michel 92 : M. BACHELET François    
91 : 93 : M. BRANCHEREAU Jean-Michel    
92 : M. BOUNIOL Lucien 94 : M. BILLARD Thierry    
93 : Mme HAEGEL Marie-Carmen 95 : M. THEBAULT Dominique    
94 : M. SENEGAS Jean-Claude      
95 :  M. GANTOIS Claude      


   
CORPS ARBITRAL
STATISTIQUES
   
Président : M. BRISEUX Alain Présidente : Mme DA SILVA Josette    
Membres : Membres :    
M. CRAMETE Rodolphe Route : M. CRAMETE Claude    
M. DA SILVA PEREIRA Raymond
Cyclisme pour tous : M. ANSERMIN Marc
   
M. PHILIPPE Laurent Piste : Mme DA SILVA Josette    
Représentants départementaux : Cyclo-cross : Mme DA SILVA Josette    
75 : Jeunes : M. CASTILLE Marc    
77 : M. MASANET Gérard BMX : M. PHILIPPE Laurent    
78 : M. DAVIGNON Jean-Claude VTT : M. Marc CASTILLE
   
91 :
Polo-Vélo : M. DERLY Alain    
92 : M. BOUNIOL Lucien      
93 : M. RENAC Pierre      
94 : Mme CANFIN Murielle      
95 : M. TRANCHANT Jean-Paul