COMMISSIONS DU COMITE D'ILE DE FRANCE

COMMISSIONS 2014

 

FINANCES
CAISSE DE SECOURS
APPEL ET DISCIPLINE
HOMOLOGATIONS
Président : M. REGNIER Jacques Président : M. BOUNIOL Lucien Président : M. ARDIN Gilles Président : M. BRISEUX Alain
Membres : Membres : Secrétaire : M. MAILLET Jean-François Membres :
M. MENARD Joël M. LOUIS Marc Membres : Mme DA SILVA PEREIRA Josette
M. ROSSELLO Daniel M. RENAC Pierre M. DA SILVA PEREIRA Raymond M. DA SILVA PEREIRA Raymond
M. RIBON Roger M. SCANSAROLI Clément M. RENAC Pierre
Membres de droit : + 2 juristes
M. ROY Patrice, président du Comité
M. MAILLET Jean-François, secrétaire général
       
ROUTE
PISTE
CYCLO-CROSS
POLO-VELO
Président : M. CRAMETE Claude Président : M. MAILLET Jean-François Président : M. TURGIS Rémy Président : M. DERLY Alain
Membres : Membres : Membres : Membres :
M. GOUERE José M. BOUNIOL Lucien Mme DA SILVA Josette M. BLANCHON Eric
M. HORUCKOWA Sylvain M. BRANCHEREAU Jean-Michel M. LE BRAS Alain M. DA SILVA Laurent
M. STUMPF Franck Mme DA SILVA PEREIRA Josette M. LEHOUX Thierry M. DA SILVA Raymond
  M. GAGNE Daniel M. MAJA Claude M. NOEL Pascal
  M. LAVIGNE Jean-Claude M. STUMPF Franck Mme REGULIER Evelyne
       
VTT
BMX
DAMES
JEUNES
Président : M. STUMPF Franck Président : M. PHILIPPE Gérard Présidente : Mme ARNOUX Audrey Président : M. BASTIT William
Vice-président : M. FAGES Olivier Membres : Vice-présidente : Mme LEMOINE Evelyne Vice-présidente : Mme LEMOINE Evelyne
Membres : M. BONNEFON Michel Membres : Représentants départementaux :
M. CASTILLE Marc M. BOUCHER Jean-Claude Mme FLORET Claire 75 : M. FERNANDES Saphia
M. DUCOS Frédéric Mme DUART Annie M. ISTIL Mathieu 77 : Mme LEMOINE Evelyne
Mme FERNANDES Saphia M. DUCHENE Paul M. LE BRAS Alain 78 : M. BRAIL Frédéric
M. FERNANDES José M. LARMINIER Benjamin M. VAN DEN ABELE Gérard 91 : M. CASTILLE Marc
M. LEMAITRE Franck M. MANTION Philippe M. VAN HEGHE Patrick 92 : M. CHABA Julien
Mme PROFIT Corinne Mme PHILIPPE Danielle   93 : M. BILLET Henry
M. PROFIT Serge M. PHILIPPE Laurent   94 : M. LERUS Patrice
M. VERRE Christophe (responsable TRJV/TFJV) M. RAULT Christophe   95 : M. NOEL Pascal
  M. REGNIER Alain    
  M. SOENEN Marc    
       
CYCLISME POUR TOUS
SECURITE
SPONSORING ET MARKETING
MASTERS
Président : M. ANSERMIN Marc Président : M. GOUERE José Président : M. HELAINE Michel Président : M. BOUNIOL Lucien
Secrétaire : M. LIENARD Guillaume Membres : Membres : Membres :
Membres : M. DA SILVA PEREIRA Laurent M. LIENARD Guillaume Mme GRIGNON Agnès
M. AIZPURU René M. TARDIVEAU Daniel   M. RICHEFORT Jean-Michel
M. BILLARD Thierry Représentants départementaux :   M. VAN DEN ABELE Gérard
M. GANTOIS Claude 75 : M. DUBOIS Jean-Pierre    
M. HORUCKOWA Sylvain 77 : M. ANSERMIN Marc    
Mme REGULIER Evelyne 78 :    
M. TARDIVEAU Daniel 91 : M. GUILLY Michel    
Représentants départementaux : 92 : M. BACHELET François    
75 : M. MASOLA Christian 93 : M. BRANCHEREAU Jean-Michel    
77 : M. MARCHENAY Dominique 94 : M. BILLARD Thierry    
78 : M. RICHEFORT Jean-Michel 95 : M. THEBAULT Dominique    
91 :      
92 : M. BOUNIOL Lucien      
93 : Mme HAEGEL Marie-Carmen      
94 : M. SENEGAS Jean-Claude      
95 : M. PIRIOU Gérard      
       
CORPS ARBITRAL
STATISTIQUES
   
Président : M. BRISEUX Alain Présidente : Mme DA SILVA Josette    
Membres : Membres :    
M. CRAMETE Rodolphe Route : M. CRAMETE Claude    
M. HORUCKOWA Sylvain
Cyclisme pour tous : M. ANSERMIN Marc
   
M. PHILIPPE Laurent Piste : Mme DA SILVA Josette    
Représentants départementaux : Cyclo-cross : Mme DA SILVA Josette    
75 : Jeunes : M. CASTILLE Marc    
77 : M. MASANET Gérard BMX : M. PHILIPPE Laurent    
78 : M. DAVIGNON Jean-Claude VTT : M. PROFIT Serge    
91 : M. TALBOT Gilles Polo-Vélo : M. DERLY Alain    
92 : M. BOUNIOL Lucien      
93 : M. RENAC Pierre      
94 : Mme CANFIN Murielle      
95 : M. TRANCHANT Jean-Paul