COMMISSIONS DU COMITE D'ILE DE FRANCE

COMMISSIONS 2013

 

 

ROLES ET FONCTIONS

 

 

 

 

FINANCES
CAISSE DE SECOURS
APPEL ET DISCIPLINE
HOMOLOGATIONS
Président : M. REGNIER Jacques Président : M. BOUNIOL Lucien Président : M. ARDIN Gilles Président : M. BRISEUX Alain
Membres : Membres : Secrétaire : M. PEGURRI Jean-Pierre Membres :
M. MENARD Joël M. LOUIS Marc Membres : Mme DA SILVA PEREIRA Josette
M. ROSSELLO Daniel M. RENAC Pierre M. DA SILVA PEREIRA Raymond M. DA SILVA PEREIRA Raymond
  M. RIBON Roger M. SCANSAROLI Clément M. RENAC Pierre
Membres de droit :   + 2 juristes  
M. ROY Patrice, président du Comité      
M. PEGURRI Jean Pierre, secrétaire général      
       
ROUTE
PISTE
CYCLO-CROSS
POLO-VELO
Président : M. CRAMETE Claude Président : M. MAILLET Jean-François Président : M. TURGIS Rémy Président : M. DERLY Alain
Membres : Membres : Membres : Membres :
M. ARDIN Gilles M. BAUDRIER Jean-Louis M. GRENIER Roger M. BLANCHON Eric
M. GOUERE José M. BOUNIOL Lucien M. LE BRAS Alain M. NOEL Pascal
M. VALLEE Thierry M. BRANCHEREAU Jean-Michel M. LEHOUX Thierry Mme REGULIER Evelyne
  Mme DA SILVA PEREIRA Josette M. MAILLET Jean-François  
  M. DROLLEE Arnaud M. STUMPF Franck  
  M. LAVIGNE Jean-Claude    
  M. ROUSSEAU Gilbert    
       
VTT
BMX
DAMES
JEUNES
Président : M. STUMPF Franck Président : M. PHILIPPE Gérard Présidente : Mme ARNOUX Audrey Président : M. BASTIT William
Vice-président : M. GRENIER Roger Membres : Membres : Vice-présidente : Mme LEMOINE Evelyne
Membres : M. BONNEFON Michel M. ARDIN Gilles Représentants départementaux :
M. BIELLO Mario M. BOUCHER Jean-Claude M. ISTIL Mathieu 75 : M. TURGIS Rémy
M. FAGES Olivier Mme DUART Annie M. LEMOINE Evelyne 77 : Mme LEMOINE Evelyne
M. GARNIER Eric M. DUCHENE Paul M. VAN DEN ABELE Gérard 78 : M. BRAIL Frédéric
M. LEMAITRE Franck M. LARMINIER Benjamin M. VAN HEGHE Patrick 91 : M. CASTILLE Marc
Mme PROFIT Corinne M. MANTION Philippe M. VALLEE Thierry 92 : M. CHABA Julien
M. PROFIT Serge Mme PHILIPPE Danielle   93 : M. BILLET Henry
M. TRANCHANT Jean-Paul M. PHILIPPE Laurent   94 : M. LERUS Patrice
  M. RAULT Christophe   95 : M. NOEL Pascal
  M. REGNIER Alain    
  M. SOENEN Marc    
       
CYCLISME POUR TOUS
SECURITE
SPONSORING ET MARKETING
MASTERS
Président : M. ANSERMIN Marc Président : M. GOUERE José Président : M. HELAINE Michel Président : M. BOUNIOL Lucien
Secrétaire : M. LIENARD Guillaume Membres : M. VIGNEZ Jean Membres : Membres :
Membres : M. DA SILVA PEREIRA Laurent M. LIENARD Guillaume Mme GRIGNON Agnès
M. BILLARD Thierry M. VIGNEZ Jean M. MAILLET Jean-François M. VAN DEN ABELE Gérard
M. GANTOIS Claude Représentants départementaux :    
M. PIRIOU Gérard 75 :    
Mme REGULIER Evelyne 77 : M. ANSERMIN Marc    
M. TARDIVEAU Daniel 78 :    
Représentants départementaux : 91 : M. GUILLY Michel    
75 : M. MASOLA Christian 92 : M. AUDOIN Jean Guy    
77 : M. MARCHENAY Dominique 93 : M. BRANCHEREAU Jean-Michel    
78 : M. RICHEFORT Jean-Michel 94 : M. BILLARD Thierry    
91 : 95 : M. THEBAULT Dominique    
92 : M. PELISSIER Julien      
93 : Mme HAEGEL Marie-Carmen      
94 : M. SENEGAS Jean-Claude      
95 : M. THEBAULT Dominique      
       
CORPS ARBITRAL
STATISTIQUES
   
Président : M. BRISEUX Alain Présidente : Mme DA SILVA Josette    
Membres : Membres :    
M. CRAMETE Rodolphe Route : M. CRAMETE Claude    
M. MAILLET Jean-François
Départementaux : M. ANSERMIN Marc
   
M. PHILIPPE Laurent Piste : M. MAILLET Jean-François    
Représentants départementaux : Cyclo-cross : M. GRENIER Roger    
75 : Ecoles : M. CASTILLE Marc - Mme LEMOINE Evelyne    
77 : M. MASANET Gérard BMX : M. PHILIPPE Laurent    
78 : M. DAVIGNON Jean-Claude VTT : M. PROFIT Serge    
91 : M. TALBOT Gilles Polo-Vélo : M. DERLY Alain    
92 : M. BOUNIOL Lucien      
93 : M. RENAC Pierre      
94 : Mme CANFIN Murielle      
95 : M. TRANCHANT Jean-Paul